Ausschüsse und Gremien

Hauptausschussmitglieder der Stadtvertretung Strasburg (Um.)

Frau Karina Dörk

Bürgermeisterin

geborenes Mitglied lt. Satzung

Herr Gerd-Henning Keunecke

CDU

Lauenhagen 16

Herr Christian Vorreyer

CDU

Jüteritzer Straße 12

Frau Diana Becker

SPD

Schulstraße 7

Herr Wolfgang Dietrich

DIE LINKE

2. Siedlungsweg 32

Frau Thea Wasserstrahl

BB-UER

2. Siedlungsweg 8

Herr Peter Chmieletzki

WGS

Baustr. 31

Ersatzmitglieder des Hauptausschusses

Frau Anke Heinrichs

Vertreterin der Bürgermeisterin

Frau Andrea Schilling

Vertreterin der Bürgermeisterin

Herr Matthias Huth

CDU

Bahnhofstraße 10

Frau Andrea Reinckene Nyegran

CDU

Schwarzensee 10

Frau Marina Raulin

fraktionslos

3. Siedlungsweg 103

Frau Sieglinde Ernst

DIE LINKE

1. Siedlungsweg 24

Frau Gudrun Maria Riedel             

BB-UER

Schulstr. 11

Herr Christian Schröder

WGS

Feldstr. 1

Finanz- und Wirtschaftsausschuss

Herr Gerd-H. Keunecke

CDU

Lauenhagen 16

Frau Marina Raulin

fraktionslos

3. Siedlungsweg 103

Herr Gustav Roß

DIE LINKE

Karl-Liebkn.-Str. 26

Herr Kai Finsterbusch

BB-UER

1. Siedlungsweg 1

Herr André Heise

fraktionslos

Gehren 32

Sachkundige Einwohner/in

   

Herr Dr. Ulrich Irle

CDU

Ludwigsthal 5

Herr Michael Armbruster

SPD

Jüteritzer Str. 12 A

Herr Norbert Bahlke

DIE LINKE

1. Siedlungsweg 36

Herr Dirk Malchow

BB-UER

3. Siedlungsweg 21

Bau- und Planungsausschuss

Stadtvertreter/in

Herr Mathias Huth

CDU

Bahnhofstraße 10

Herr Thomas Telzerow

SPD

Birkensiedlung 9

Frau Sieglinde Ernst

DIE LINKE

1. Siedlungsweg 24

Frau Thea Wasserstrahl

BB-UER

2. Siedlungsweg 8

Herr Peter Chmieletzki

WGS

Baustr. 31

Sachkundige Einwohner/in

Herr Maik Fürst

CDU

Lange Str. 3

Herr Wolfgang Galla

SPD

Burgstraße 3

Herr Gunther Arthaber

DIE LINKE

Finkenweg 7

Herr Tom Wasserstrahl

BB-UER

3. Siedlungsweg 83

Ausschuss für Bildung, Kultur und Soziales

Stadtvertreter/in

Herr Christian Vorreyer

CDU

Jüteritzer Straße 12

Herr Norbert Friese

SPD

2. Siedlungsweg 21

Herr Wolfgang Dietrich

DIE LINKE

2. Siedlungsweg 32

Frau Gudrun Riedel

BB-UER

Schulstraße 11

Herr Christian Schröder

WGS

Feldstr. 1

Sachkundige Einwohner/in

Frau Susan Levenhagen

CDU

Rosenstr. 9

Frau Silke Schelk

SPD

Feldstraße 9

Frau Anke Mißfeldt

DIE LINKE

Feldstraße 25

Frau Manja Prepernau

BB-UER

Schwarzensee Siedlung 3b

Rechnungsprüfungsausschuss

Stadtvertreter/in

Herr Norbert Friese

SPD

2. Siedlungsweg 21

Herr Gustav Roß

DIE LINKE

Karl-Liebkn.-Str. 26

Herr André Heise

fraktionslos

Gehren 32

Sachkundige Einwohner/in

Herr Thomas Schäfer

CDU

Birkensiedlung 27

Frau Carola Utech

BB-UER

Wilhelmslust 2

Vertreter der Stadt Strasburg (Um.) im Aufsichtsrat der Gemeinnützigen Wohnungsbaugesellschaft mbH Strasburg

Frau Karina Dörk

Bürgermeisterin

geborenes Mitglied
lt. Satzung
Hauptstraße 54, 17337 Uckerland

Herr Gerd-Henning Keunecke

CDU

Lauenhagen 16

Herr Roland Krause

SPD

Karlsburg 13

Herr Hartmut Reimann

DIE LINKE.

Birkensiedlung 10

Frau Solveig Wegener

BB-UER

Birkensiedlung 57

Herr Peter Chmieletzki

WGS

Baustr. 31

Vertreter der Stadt Strasburg (Um.) in der Gesellschafterversammlung der Gemeinnützigen Wohnungsbaugesellschaft mbH Strasburg

Frau Kerstin Koch

Kämmereiamtsleiterin

Stadt Strasburg (Um.)

Herr Matthias Huth

CDU

Bahnhofstr. 10

Frau Diana Becker

SPD

Schulstraße 7

Herr Norbert Friese

SPD

2. Siedlungsweg 21

Frau Sieglinde Ernst

DIE LINKE

1. Siedlungsweg 24

Frau Thea Wasserstrahl

BB-UER

2. Siedlungsweg 8

Herr André Heise

fraktionslos

Gehren 32

Vertreter der Stadtvertretung Strasburg (Um.) im Zweckverband für Wasserver- und Abwasserentsorgung Strasburg

Frau Karina Dörk

Bürgermeisterin

geborenes Mitglied
lt. Satzung
Hauptstraße 54, 17337 Uckerland

Herr Gerd-Henning Keunecke

CDU

Lauenhagen 16

Vertreter der Stadtvertretung Strasburg (Um.) für die Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages M-V

1. Delegierte

Bürgermeisterin

 

Stellvertreter: Frau Anke Heinrichs

Erste Stadträtin

 

2. Delegierte: Frau Diana Becker

Schulstraße 7

 

Stellvertreter: Herr Gerd-H. Keunecke

Lauenhagen 16

 

Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Strasburg (Um.)

Frau Andrea Müller

 

Karl-Liebknecht-Str. 12 A