Stadtverwaltung

Sprechzeiten

 

Kontakt

Mo   geschlossen
Di     08:00 Uhr – 12:00 Uhr / 13:30 – 17:30 Uhr
Mi    geschlossen
Do   08:00 Uhr – 12:00 Uhr / 13:30 – 16:00 Uhr
Fr     08:00 – 12:00 Uhr

 

Stadt Strasburg (Um.)
Schulstraße 1
039753/272-0
Fax: 039753/21837

Bankverbindungen der Stadt Strasburg (Um.)

 

Deutsche Kreditbank                   IBAN: DE23 1203 0000 0000 3819 96        BIC: BYLADEM1001

Sparkasse Uecker-Randow        IBAN: DE47 1505 0400 3510 0000 55        BIC: NOLADE21PSW

 

E-Mail-Adressen und Telefonnummern

Bürgermeisterin                                                                   

 

Karina Dörk

Büro der Bürgermeisterin                                                     039753/272-37

buergermeisterin@strasburg.de

sekretariat@strasburg.de

Zentrale                                                                                   039753/272-0

 

Erste Stadträtin der Stadt Strasburg (Um.)

Anke Heinrichs, Bau- und Ordnungsamtsleiterin 039753/272-40     

 

a.heinrichs@strasburg.de

Zweite Stadträtin der Stadt Strasburg (Um.)

Andrea Schilling, Hauptamtleiterin 039753/272-24

 

a.schilling@strasburg.de

   

Hauptamt

 

Andrea Schilling, Hauptamtsleiterin 039753/272-24 

a.schilling@strasburg.de

Kerstin Gerhardt, Öffentlichkeitsarbeit, Kultur 039753/272-25

kultur@strasburg.de

Stefanie Purrmann, Personalbüro 039753/272-21

personalbuero@strasburg.de

Doris Nentwich, Allg. Verwaltung, Anträge Kita 039753/272-20

hauptamt@strasburg.de

Gerlinde Buse, Meldebehörde 039753/272-36

Ilona Schmidt, Standesamt     039753/272-28

meldestelle@strasburg.de

standesamt@strasburg.de

Marita Pätzold, Wohngeldstelle/Rundfunkgebühren, Stützung Elternbeiträge Kita, 039753/272-19           

wohngeldstelle@strasburg.de

Bau- und Ordnungsamt

 

Anke Heinrichs, Bau- und Ordnungsamtsleiterin 039753/272-40 

a.heinrichs@strasburg.de

Silke Struck, Liegenschaften/Tiefbau 039753/272-26

liegenschaften@strasburg.de

Dirk Röhl, Allg. Ordnungsangelegenheiten 039753/272-15

ordnungsamt@strasburg.de

Marianne Zander, Bußgeldstelle/Gewerbeangeleg. 039753/272-15 

bussgeldstelle@strasburg.de

Marion Böhm, Bauverwaltung 039753/272-31

boehm@strasburg.de

Susann Scheibel, Friedhofsangelegenheiten 039753/272-32

friedhofsverwaltung@strasburg.de

Toni Nagel, Außendienst 039753/272-27

 

Stadtarbeiter:

Thomas Telzerow 01712673017

 
   

Kämmerei

 

Kerstin Koch, Amtsleiterin 039753/272-34

kaemmerei@strasburg.de

Roland Franz, Vollstrecker 039753/272-13

vollstreckung@strasburg.de

Marita Neumann, Kasse 039753/272-12

finanzen@strasburg.de

Christiane Wendt, Steuern 039753/272-11

steuern@strasburg.de

Gabriela Eixner, Buchung 039753/272-10

buchhaltung@strasburg.de

Ramona Dugall, ZMV-Buchung 039753/272-17

dugall@strasburg.de

Kultur

 

Ronny Dupke, Hallenwart, Max-Schmeling-Halle 039753/21989

max-schmeling-halle@strasburg.de

Lars Droese, Touristeninformation 039753/22584

Marion Zimmermann, Museum 039753/22584

touristeninfo@strasburg.de

 

Elke Fitzner, Bibliothek 039753/20216

bibliothek@strasburg.de

 

Schulen

 

Grundschule Strasburg, Direktorin Britta Fredrich

Sekretariat: Kerstin Colloff

039753/20412

grundschule-strasburg@t-online.de

Regionale Schule „Am Wasserturm“, Direktor Wolfgang Kittler, Sekretariat: Viola Bunke

039753/20493

realschule-strasburg@t-online.de