Stadtverwaltung

Sprechzeiten

 

Kontakt

Mo   geschlossen
Di     08:00 Uhr – 12:00 Uhr / 13:30 – 17:30 Uhr
Mi     geschlossen
Do    08:00 Uhr – 12:00 Uhr / 13:30 – 16:00 Uhr
Fr      08:00 Uhr – 12:00 Uhr

 

Stadt Strasburg (Um.)
Schulstraße 1
039753 272-0
Fax: 039753 272-61

Bankverbindungen der Stadt Strasburg (Um.)

 

Deutsche Kreditbank                   IBAN: DE23 1203 0000 0000 3819 96        BIC: BYLADEM1001

Sparkasse Uecker-Randow        IBAN: DE47 1505 0400 3510 0000 55        BIC: NOLADE21PSW

 

E-Mail-Adressen und Telefonnummern

Bürgermeisterin Frau Heike Hammermeister-Friese

 

Sekretariat                                                                                                                              Stefanie Purrmann                                                                 

 

 

 

039753 272-37 

 

 

 

stefanie.purrmann@strasburg.de

Zentrale

039753 272-0  

Erste Stadträtin der Stadt Strasburg (Um.)

Anke Heinrichs, Leiterin FB Bauen und Ordnung

 

039753 272-40

 

anke.heinrichs@strasburg.de

Zweite Stadträtin der Stadt Strasburg (Um.)

Kerstin Koch, Leiterin FB Finanzen und Schulen

 

039753 272-34

 

kerstin.koch@strasburg.de

     

Fachbereich Bürgermeisterin

   

Stefanie Purrmann, Sekretariat/Sitzungsdienst

039753 272-37

stefanie.purrmann@strasburg.de

Elisa Langhoff, Personalangelegenheiten

039753 272-21

elisa.langhoff@strasburg.de

n.n., Öffentlichkeitsarbeit/Kultur

039753 272-25

 

Barnim Rödiger, Museum/Touristeninformation

039753 22584

museum@strasburg.de

 

 

 

Fachbereich Bauen und Ordnung

   

Anke Heinrichs, Leiterin FB Bauen und Ordnung

039753 272-40 

anke.heinrichs@strasburg.de

Marion Böhm, Bauverwaltung, Vergabe

039753 272-31

marion.boehm@strasburg.de

Silke Struck, Liegenschaften/Tiefbau

039753 272-26

silke.struck@strasburg.de

Dirk Röhl, Allgemeine Ordnungswidrigkeiten

039753 272-15

dirk.roehl@strasburg.de

Marianne Zander, Bußgeldstelle/Gewerbeamt

039753 272-16

marianne.zander@strasburg.de

Paul Nimptsch, Baumkontrolleur/Leiter Stadtarbeiter

039753 272-41

paul.nimptsch@strasburg.de

Ilona Schmidt, Meldebehörde/

                             Standesamt

                             Fax

039753 272-36

039753 272-28

039753 272-62

ilona.schmidt@strasburg.de

 

 

Marita Pätzold, Wohngeldstelle/Friedhofsangelegenheiten

039753 272-19     marita.paetzold@strasburg.de
     

Fachbereich Finanzen und Schulen

   

Kerstin Koch, Leiterin FB Finanzen und Schulen

039753 272-34

kerstin.koch@strasburg.de

Roland Franz, Vollstreckung

039753 272-13

roland.franz@strasburg.de

Marita Neumann, Kasse

039753 272-12

marita.neumann@strasburg.de

Christiane Wendt, Steuern

039753 272-11

christiane.wendt@strasburg.de

Gabriela Eixner, Geschäftsbuchhaltung/Anlagenbuchhaltung

039753 272-10

gabriela.eixner@strasburg.de

Ramona Dugall, ZMV-Buchung

039753 272-17

ramona.dugall@strasburg.de

Joanna Malcer, Geschäftsbuchhaltung/Umsatzsteuer § 2b UStG

039753 272-24 joanna.malcer@strasburg.de

Jana Witthuhn, Schulverwaltung/Allgemeine Verwaltung

 

039753 272-20

jana.witthuhn@strasburg.de

Schulen

 

 

Grundschule Strasburg

Direktorin: Britta Fredrich

Sekretariat: Marie Albrecht

 

039753 20412

 

grundschule-strasburg@t-online.de

Regionale Schule Strasburg „Schule am Wasserturm“

Direktor: Marco Frehse

Sekretariat: Heike Müller

 

039753 20493

 

sekretariat@regionale-schule-strasburg.de