Ausschüsse und Gremien

Hauptausschussmitglieder der Stadtvertretung Strasburg (Um.)

Frau Karina Dörk

Bür­ger­meis­te­rin

gebo­re­nes Mit­glied lt. Sat­zung

Herr Gerd-Hen­ning Keu­ne­cke

CDU

Lau­en­ha­gen 16

Herr Chris­tian Vor­reyer

CDU

Jüte­rit­zer Straße 12

Frau Diana Becker

SPD

Schul­straße 7

Herr Wolf­gang Diet­rich

DIE LINKE.

2. Sied­lungs­weg 32

Frau Thea Was­ser­strahl

BB-UER

2. Sied­lungs­weg 8

Herr Peter Chmi­e­letzki

WGS

Bau­straße 31

Ersatzmitglieder des Hauptausschusses

Frau Anke Hein­richs

Ver­tre­te­rin der Bür­ger­meis­te­rin

Frau Andrea Schil­ling

Ver­tre­te­rin der Bür­ger­meis­te­rin

Herr Mat­thias Huth

CDU

Bahn­hof­straße 10

Frau Andrea Reinckene Nye­gran

CDU

Schwar­zen­see 10

Frau Marina Rau­lin

frak­ti­ons­los

3. Sied­lungs­weg 103

Frau Sieg­linde Ernst

DIE LINKE.

1. Sied­lungs­weg 24

Frau Gud­run Maria Rie­del             

BB-UER

Schul­str. 11

Herr Chris­tian Schrö­der

WGS

Feld­str. 1

Finanz- und Wirtschaftsausschuss

Herr Gerd-H. Keu­ne­cke

CDU

Lau­en­ha­gen 16

Frau Marina Rau­lin

frak­ti­ons­los

3. Sied­lungs­weg 103

Herr Gus­tav Roß

DIE LINKE.

Karl-Liebkn.-Str. 26

Herr Kai Fins­ter­busch

BB-UER

1. Sied­lungs­weg 1

Herr André Heise

frak­ti­ons­los

Geh­ren 32

Sach­kun­dige Einwohner/in

   

Herr Dr. Ulrich Irle

CDU

Lud­wigs­thal 5

Herr Michael Arm­brus­ter

SPD

Jüte­rit­zer Str. 12 A

Herr Nor­bert Bahlke

DIE LINKE.

1. Sied­lungs­weg 36

Herr Dirk Mal­chow

BB-UER

3. Sied­lungs­weg 21

 

Bau- und Planungsausschuss

Stadtvertreter/in

Herr Mathias Huth

CDU

Bahn­hof­straße 10

Herr Tho­mas Tel­ze­row

SPD

Bir­ken­sied­lung 9

Frau Sieg­linde Ernst

DIE LINKE.

1. Sied­lungs­weg 24

Frau Thea Was­ser­strahl

BB-UER

2. Sied­lungs­weg 8

Herr Peter Chmi­e­letzki

WGS

Bau­str. 31

Sach­kun­dige Einwohner/in

Herr Maik Fürst

CDU

Lange Str. 3

Herr Wolf­gang Galla

SPD

Burg­straße 3

Herr Gun­ther Art­ha­ber

DIE LINKE.

Fin­ken­weg 7

Herr Tom Was­ser­strahl

BB-UER

3. Sied­lungs­weg 83

 

Ausschuss für Bildung, Kultur und Soziales

Stadtvertreter/in

Herr Chris­tian Vor­reyer

CDU

Jüte­rit­zer Straße 12

Herr Nor­bert Friese

SPD

2. Sied­lungs­weg 21

Herr Wolf­gang Diet­rich

DIE LINKE.

2. Sied­lungs­weg 32

Frau Gud­run Rie­del

BB-UER

Schul­straße 11

Herr Chris­tian Schrö­der

WGS

Feld­str. 1

Sach­kun­dige Einwohner/in

Frau Susan Leven­ha­gen

CDU

Rosen­str. 9

Frau Susanne Krause

SPD

  1. Sied­lungs­weg 3

Frau Anke Miß­feldt

DIE LINKE.

Feld­straße 25

Frau Manja Pre­pernau

BB-UER

Schwar­zen­see Sied­lung 3b

 

Rechnungsprüfungsausschuss

Stadtvertreter/in

Herr Nor­bert Friese

SPD

2. Sied­lungs­weg 21

Herr Gus­tav Roß

DIE LINKE.

Karl-Lieb­knecht-Straße 26

Herr André Heise

frak­ti­ons­los

Geh­ren 32

Sach­kun­dige Einwohner/in

Herr Tho­mas Schä­fer

CDU

Bir­ken­sied­lung 27

Frau Carola Utech

BB-UER

Wil­helms­lust 2

 

Vertreter der Stadt Strasburg (Um.) im Aufsichtsrat der Gemeinnützigen Wohnungsbaugesellschaft mbH Strasburg

Frau Karina Dörk

Bür­ger­meis­te­rin

gebo­re­nes Mit­glied
lt. Sat­zung
Haupt­straße 54, 17337 Ucker­land

Herr Gerd-Hen­ning Keu­ne­cke

CDU

Lau­en­ha­gen 16

Herr Roland Krause

SPD

Karls­burg 13

Herr Hart­mut Rei­mann

DIE LINKE.

Bir­ken­sied­lung 10

Frau Solveig Wege­ner

BB-UER

Bir­ken­sied­lung 57

Herr Peter Chmi­e­letzki

WGS

Bau­straße 31

 

Vertreter der Stadt Strasburg (Um.) in der Gesellschafterversammlung der Gemeinnützigen Wohnungsbaugesellschaft mbH Strasburg

Frau Kers­tin Koch

Käm­me­rei­amts­lei­te­rin

Stadt Stras­burg (Um.)

Herr Mat­thias Huth

CDU

Bahn­hof­straße 10

Frau Diana Becker

SPD

Schul­straße 7

Herr Nor­bert Friese

SPD

2. Sied­lungs­weg 21

Frau Sieg­linde Ernst

DIE LINKE.

1. Sied­lungs­weg 24

Frau Thea Was­ser­strahl

BB-UER

2. Sied­lungs­weg 8

Herr André Heise

frak­ti­ons­los

Geh­ren 32

 

Vertreter der Stadtvertretung Strasburg (Um.) im Zweckverband für Wasserver- und Abwasserentsorgung Strasburg

Frau Karina Dörk

Bür­ger­meis­te­rin

gebo­re­nes Mit­glied
lt. Sat­zung
Haupt­straße 54, 17337 Ucker­land

Herr Gerd-Hen­ning Keu­ne­cke

CDU

Lau­en­ha­gen 16

 

Vertreter der Stadtvertretung Strasburg (Um.) für die Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindetages M-V

1. Dele­gierte

Bür­ger­meis­te­rin

 

Stell­ver­tre­ter: Frau Anke Hein­richs

Erste Stadt­rä­tin

 

2. Dele­gierte: Frau Diana Becker

Schul­straße 7

 

Stell­ver­tre­ter: Herr Gerd-H. Keu­ne­cke

Lau­en­ha­gen 16

 

 

Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Strasburg (Um.)

Frau Andrea Mül­ler

 

Karl-Lieb­knecht-Straße 12 A